Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 07:44
Главная | Регистрация | Вход | RSS

ХРАМ ФЕОДОРОВСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ,
ХРАМ НОВОМУЧЕНИКОВ И ИСПОВЕДНИКОВ РОССИЙСКИХ
Телефон/ факс:т (812) 2742216
aдрес: 193024, Санкт-Петербург, Товарный пер., д. 1Б

Человек может избавиться от алкоголя с помощью:
Всего ответов: 742
Главная » Архив материалов

10.02.2018

Наша община приняла участие в ежегодном крестном ходе трезвенников. В этом году в крестном ходе приняли участие более тысячи человек. Это представители трезвеннических общин города и области.  молодежь, трезвенники с семьями и люди, молящиеся за своих близких. Крестный ход начал движение от поклонного креста у храма Всех святых, в земле Русской просиявших. У мемориала почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны. С хоругвями и иконами православные прошли по аллее Героев в СКК "Петербургский" на выставку "Православная Масленица". Закончился крестный ход молебном "О трезвении российского народа" перед иконой Божией Матери "Неупиваемая Чаша".

Руководитель координационного центра по противодействию наркомании и

алкоголизму при ОЦБСС протоиерей Максим Пле ... Читать дальше »

Просмотров: 433 | Добавил: trezvograd | Дата: 11.02.2018

По  благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия 1-3 февраля 2018 г. в просветительском центре при Феодоровском соборе Санкт-Петербурга проходит Всероссийская научная конференция с международным участием "Православные Братства в истории России. К 100- летию  воззвания патриарха Тихона об образовании духовных союзов".  На конференцию приехали научные работники, историки и представители православных братств из многих регионов России. Обсуждаются вопросы истории и современности Православных братств.
С докладом "Народные трезвенники" и петроградское духовенство на пути примирения. К изучению вопроса"  выступил С. Ю. Паламодов. Он рассказал о движении "Народных трезвенников" в 20-х годах 20-века и  взаимоотношениях с петроградским духовенством.  Доклад был очень интересный и полезный. Докладчик ознакомил участников с новыми интересными документами.   После доклада С. Ю ответил на многочисленные вопросы участников  конференции. 

 

Просмотров: 386 | Добавил: trezvograd | Дата: 02.02.2018

28 января в соборе Феодоровской иконы Божией Матери о. Александр  совершил молебен  перед  иконой Иоанна Кущника и Алексия человека Божия. Икона была написана по заказу общества трезвенников Братца Иоанна Чурикова  и была подарена собору Феодоровской иконы Божией Матери.

Просмотров: 373 | Добавил: trezvograd | Дата: 01.02.2018

Просмотров: 427 | Добавил: trezvograd | Дата: 31.01.2018

Рождество Христово - один из самых главных церковных праздников. Ведь он символизирует приход новой, святой души на землю. К празднику этому все христиане готовятся долго и тщательно.

Наша община по традиции,  после ночной службы  встретила Рождество Христово празднично с пирогами и чаем. На праздничной беседе присутствовал настоятель нашего храма о. Александр.

... Читать дальше »

Просмотров: 421 | Добавил: trezvograd | Дата: 08.01.2018

1 января 2018 года наша община трезвенников Братца Иоанна приняла участие в традиционном крестном ходе православных трезвенников Санкт-Петербурга по территории Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры

Крестный ход от Свято-Троицкого собора возглавили священнослужители с иконой «Неупиваемая чаша». В шествии приняли участие также члены трезвеннических общин, работники социальной сферы. Согласно печальной статистике, именно в первую ночь года алкоголь и наркотики доводят десятки людей до гибели.

... Читать дальше »

Просмотров: 529 | Добавил: trezvograd | Дата: 02.01.2018

24.12.2017
Состоялась презентация репринтного издания бесед Ивана Алексеевича Чурикова за 1910-1911 год. Эта книга - важный исторический источник, свидетельствующий о религиозных взглядах Братца Иоанна  от первого лица. При сегодняшнем дефиците объективных исследований о Чурикове, это издание является важным шагом для предоставления церковному сообществу достоверной информации о Братце Иоанне.

Просмотров: 364 | Добавил: trezvograd | Дата: 24.12.2017

В воскресенье 15.10.2017 г. наша сестра Светлана дала обет Богу вовеки не пить вина  и ничего спиртного.

Светлана  перед крестом и Евангелием дала обещание абсолютного воздержния от употребления алкоголя. Обещание Богу жить трезво — это выражение нашего богопочтения. И Господь, видя такое радение человека о богоугодной жизни, обязательно ему помогает. Не может не помочь, ибо сказано: «…не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был» (Иез.33:11).

Обет трезвости дается для того, чтобы оградить слабую волю человека, создать условия для утверждения в добродетели воздержания, привлечь благословение Божие и сугубую благодать, освящающую в трудных подвигах воздержания.

Существует благочестивая традиция, что обет трезвости дают не только страждущие, но и люди, которые сами не страдают от недуга винопития. Они дают обет трезвости ради своих ближних.

В Евангелие сказано: «Лучше не есть мяса, не пить вина и не делать ничего такого, от чего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает» (Рим. 14:21). Чтобы избавиться от пьянства, человек должен утвердиться в добродетели воздержания, и пример такого воздержания ... Читать дальше »

Просмотров: 525 | Добавил: trezvograd | Дата: 15.10.2017

Открылась  выставка нашего брата, художника  Андрея Блинова.

Выставка будет проходить до 31 октября 2017 года по адресу: Санкт-Петербург, г. Пушкин, Кадетский бульвар 22 а

Андрей родился в 1962 г. в г. Санкт-Петербурге (Ленинграде).
В 1984 г. окончил Художественно-промышленную академию Санкт-Петербурга(ЛВХПУ им. В. И. Мухиной).

 

Как художник работаю маслом, темперой, гуашью, акварелью. Основное внимание уделяю сочетанию цвета и фактуры, нанесенной каким либо материалом (полиэтиленом).
Занимаюсь графическим творчеством на компьютере.

&nb ... Читать дальше »

Просмотров: 548 | Добавил: trezvograd | Дата: 14.10.2017

           08 октября 2017 года, в день памяти подвижника земли русской – Братца Иоанна Чурикова, наша община посетила Левашовское меморильное кладбище.  Отец Ефимий , совершил заупокойную службу о поминовении  пострадавших в годину гонений за веру Христову.

           Левашовское мемориальное кладбище – одно из крупнейших мест массовых захоронений жертв сталинских репрессий на территории бывшего СССР.  Площадь кладбища – 11 га, 6,5 из которых занимают могильные ямы, в которых покоится от 20 до 50 тысяч человек, расстрелянных в Петербурге в 1937—1954 гг.
Захоронения производились тайно, как правило, глубокой ночью. Местные жители слышали только звуки грузовиков, звонок сигнального колокольчика у ворот в глухом заборе, звуки открываемых и закрываемых створов. Кладбище оставалось секретным объектом КГБ СССР до 1989 года.
           После открытия могильника на его территории стали появляться знаки личной памяти – таблички с портретами и фамилиями на стволах деревьях, наземные плиты, кресты, небольшие памятники и письма от родных и близких погибших. Сейчас подобных знаков ... Читать дальше »

Просмотров: 496 | Добавил: trezvograd | Дата: 08.10.2017

В это воскресенье 01.10.2017 года наша община отметила «Праздник урожая». По сложившиеся традиции мы отмечаем этот праздник ежегодно в первое воскресенье октября. Праздник, посвящённый собранному урожаю, плодородию и семейному благополучию. К этому времени завершаются полевые работы.  Заложена основа благосостояния семьи на будущий год. В этот день мы благодарили Бога. Как всегда самые маленькие дети читали стихи. Мы благодарим всех детей за ранний интерес к поэзии и родителей – за поддержку юных талантов.

Просмотров: 440 | Добавил: trezvograd | Дата: 01.10.2017

в день памяти Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

10 сентября в 13-00 и 11 сентября в 16-00 будет отслужен молебен перед иконой Божией матери  в  Феодоровском соборе Санкт-Петербурга  «О страждущих недугом винопития и наркомании»

Просмотров: 576 | Добавил: trezvograd | Дата: 08.09.2017

Поздравляем Никиту и Евгению с  рождением дочки и желаем им помощи Божией в нелёгком деле воспитания, возрастания в любви и единомыслии! Пусть путеводной нитью в океане родительских трудов для супругов станут слова Вселенского учителя, святителя Иоанна Златоуста: «Рождение детей сделалось величайшим утешением для людей, когда они стали смертными. Поэтому-то человеколюбивый Бог, чтобы сразу смягчить наказание прародителей и ослабить страх смерти, даровал рождение детей, являя в нем… образ воскресения»!

Просмотров: 468 | Добавил: trezvograd | Дата: 19.08.2017

Праздник,  прошел 28 мая в Александро-Невской лавре.

Соборный молебен о трезвом возрождении России у храма святителя Николая Чудотворца на Никольском кладбище возглавил руководитель КЦ протоиерей Максим Плетнев в сослужении сотрудников центра протоиерея Георгия Пименова, иерея Сергия Потемкина, председателя отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Выборгской епархии иерея Евфимия Добрянского, руководителя отдела по церковной благотворительности и социальному служению Гатчинской епархии иерея Тимофея Смирнова.

Укрепиться в трезвости и помолиться о родственниках, зависимых от алкоголизма и наркомании, пришло много людей. В празднике принял участие руководитель движения "Трезвый фронт" Андрей Нечаев.

С песнопениями по кладбищу прошел крестный ход с чтимым списком иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша" из храма при з ... Читать дальше »

Просмотров: 462 | Добавил: trezvograd | Дата: 01.06.2017

Просмотров: 458 | Добавил: trezvograd | Дата: 23.05.2017

30.04.17 г. Наша сестра  Анастасия дала обет Богу во веки  не пить спиртного. Вся община молилась за Анастасию в её благом начинании. Пошли Господи по молитвам раба Твоего Братца Иоанна Анастасии сил и терпения на пути трезвости и благослови его.

       ... Читать дальше »

Просмотров: 453 | Добавил: trezvograd | Дата: 30.04.2017

Вот и встретили Святую Пасху. Вроде бы все тоже самое, но снова неповторимо счастливо обмирает сердце и душа ничего не ждет и не жаждет, кроме того, чтобы не кончалась эта радость и ликование! Почти все были на ночных службах, но в 14 часов собирались с силами, чтобы отметить праздник в кругу общины.  На праздничной  беседе присутствовали: отец  Александр, отец Ефимий, отец Игорь и режиссер православного театра «Странник»  Владимир Николаевич Уваров.

Наши дети поздравили взрослых с праздником Светлой Пасхи, поделились частичкой своего тепла. Подарили всем и каждому ту детскую радость, которая присуща только им, подарили возможность увидеть детские лица и сияющие глаза. Каждый ребенок с трепетом ждал своей очереди прочитать пасхальный стих. А стихи прочитанные   малышами вызывали слезы радости на глазах.

 Христос воскресе! Поздравляем всех православных христиан со светлым Христовым Воскресением, праздником Пасхи Господней, Праздником праздников, Торжеством торжеств!

... Читать дальше »

Просмотров: 473 | Добавил: trezvograd | Дата: 16.04.2017

В январе 2017 года наша община приняла участие в ежегодных Международных Рождественских образовательных чтениях, которые прошли под патронатом Русской Православной Церкви. В рамках этих чтений состоялась конференция под названием: "Крестные ходы: история и современность". Наш брат поделился опытом участия в трезвеннических крестных ходах Санкт-Петербурга и области. Наш город имеет большой опыт проведения крестных ходов под знаменами трезвости как до революции, так и в сегодняшние дни. Ведущий конференции, известный питерский журналист Валерий Татаров подчеркнул важность проведения крестных ходов трезвенников для пропаганды трезвости и пожелал удачи

Просмотров: 342 | Добавил: trezvograd | Дата: 15.04.2017

Наша община приняла активное участие в общегородском трезвенническом крестном ходе с чудотворной иконой "Неупиваемая Чаша" 


Крестный ход проводится в преддверии Великого поста и возрождает традицию дореволюционных трезвеннических крестных ходов, собиравших тысячи участников. 
... Читать дальше »

Просмотров: 494 | Добавил: trezvograd | Дата: 13.02.2017

11 февраля в 13-00 пройдёт традиционный ежегодный общегородской "Крестный ход православных трезвенников", который начнётся у храма Всех Святых, в Земле Российской Просиявших, и завершится в СКК соборным молебном перед иконой Божией Матери "Неупиваемая Чаша" из Серпуховского Введенского Владычнего женского монастыря.

Просмотров: 420 | Добавил: trezvograd | Дата: 05.02.2017

« 1 2 3 4 5 ... 12 13 »