Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 16:35
Главная | Регистрация | Вход | RSS

ХРАМ ФЕОДОРОВСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ,
ХРАМ НОВОМУЧЕНИКОВ И ИСПОВЕДНИКОВ РОССИЙСКИХ
Телефон/ факс:т (812) 2742216
aдрес: 193024, Санкт-Петербург, Товарный пер., д. 1Б

Человек может избавиться от алкоголя с помощью:
Всего ответов: 742
Главная » Архив материалов

 В день Святой Троицы по уже сложившиеся традиции наша община сфотографировалась у Храма Новомучеников и Исповедников Российских

Просмотров: 127 | Добавил: trezvograd | Дата: 12.06.2022

Сегодня 27 мая в здании "Государственного музея истории и религии", открылась выставка посвященная 160-летию И.А. Чурикова при участии Центрального государственного архива кинофотофонодокументов, Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга.

На выставке представлены уникальные документы, фотографии отображающие жизнь и деятельность Братца Иоанна и общества трезвенников, а также личные вещи Дорого Братца из частных коллекций.

Обзорную экскурсию выставки провел исследователь жизни и деятельности И.А. Чурикова, диакон о. Сергий Паламодов. Сергей Юрьевич с душой рассказал о жизни Братца Иоанна, приятно, что он ориентировался на состав нашей группы, обращал внимание на любопытные моменты, которые обычно не доступны в стандартных открытых материалах, было очень интересно и время пролетело незаметно.

Просмотров: 167 | Добавил: trezvograd | Дата: 27.05.2022

      Наша община, как и все верующие христиане отмечает этот Светлый день. В доме притча Феодоровского собора прошла праздничная беседа. Со Светлым Христовым Воскресением нас поздравили:

- настоятель Феодоровского собора протоиерей Александр Сорокин;

- настоятель храма Равноапостольной княгини Ольги иерей Евфимий Добрянский;

- иерей Владимир Коваль-Зайцев;

- диакон Сергий Паламодов;

       Многие наши братья и сестры были на ночных службах, но в 14 часов собирались с силами, чтобы отметить праздник в кругу общины, за праздничным столом. Дети, как всегда, умилили. Молодежь в своей миниатюре сумела отразить очень важную страничку истории нашей Общины.

        Все было, как всегда, интересно и познавательно. Всем большое спасибо.

Просмотров: 143 | Добавил: trezvograd | Дата: 24.04.2022

Этот год для нашей общины юбилейный, поскольку мы  будем отмечать 160 лет со дня рождения Дорогого Братца Иоанна, основателя нашего общества, великого молитвенника и  апостола трезвости.
Основные праздничные мероприятия пройдут 30 января. По традиции перед воскресной беседой в 13.30 состоится торжественный молебен перед иконой преподобных Алексия, человека Божия, и Иоанна Кущника  в верхнем храме Феодоровского Собора. В 14.00 начнется праздничная беседа в доме Причта. 

Просмотров: 175 | Добавил: trezvograd | Дата: 23.01.2022

1 сентября — начало нового учебного года для всех российских школьников, студентов, учителей и преподавателей.

В нашей общине уже стало традицией в последнее воскресенье августа, накануне начала учебного года благословлять детей на учебу.

На беседу пришли дети разных возрастов. 01 сентября некоторые дети станут первоклашками, другие – уже имеют за плечами опыт обучения в школе и вновь готовы сесть за школьные парты. Кто-то уже сейчас настраивается на выпускные экзамены в конце предстоящего учебного года, а кто-то 01 сентября станет студентом магистратуры. Но все они еще отроки, которые начинают новый учебный год. Именно они и были главными участниками и молитвенниками на этой беседе.

В добрый путь, ребята, по стране знаний! Да поможет вам Господь Бог и Его святые угодники!

 

 

Просмотров: 231 | Добавил: trezvograd | Дата: 29.08.2021

Рождество Христово – самый светлый и прекрасный праздник в христианстве: он отмечается много веков, и во всех христианских странах давно сложились свои, особые традиции празднования. Сложилась традиция встречи Рождества и в нашей общине. Рождество, один из любимых праздников нашего общества . Каждый год взрослые и дети устраивают праздничную беседу с пирогами и чаем. Наши дети готовят ежегодно рождественские спектакли и получают заслуженные подарки. На Рождественской беседе ежегодно присутствуют священнослужители.

Это отличное время провождения для детей и взрослых.

Просмотров: 386 | Добавил: trezvograd | Дата: 07.01.2020

20 ноября нашему обществу Братца Иоанна Чурикова исполнилось 125 лет.

24 ноября в 13 часов в верхнем храме Феодоровского собора отслужен благодарственный молебен по случаю 125-летней годовщины общества трезвости Братца Иоанна Чурикова.

После молебна в 14 часов в доме причта при Феодоровском соборе состоялась праздничная беседа с чаепитием, посвященная знаменательной дате.

Просмотров: 403 | Добавил: trezvograd | Дата: 28.11.2019

Нынешнем году исполняется 125 лет обществу трезвости Братца Иоанна Чурикова. 

24 ноября в 13 часов в верхнем храме Феодоровского собора будет отслужен благодарственный молебен по случаю 125-летней годовщины общества трезвости Братца Иоанна Чурикова.
После молебна в 14 часов в доме причта при Феодоровском соборе состоится праздничная беседа с чаепитием, посвященная знаменательной дате. Приглашаются все желающие.

Просмотров: 394 | Добавил: trezvograd | Дата: 18.11.2019

26 ноября 2019 года состоялась очередная  автобусная экскурсия по памятным местам Санкт-Петербурга , связанных с  жизнью и деятельностью основателя старейшего общества трезвости России Ивана Алексеевича Чурикова.

Большое спасибо отцу Сергию Паламодову за прекрасную экскурсионную программу! Мы получили массу приятных впечатлений во время нашего мини-путешествия, а самое главное полезную и интересную информацию о жизни и деятельности Братца Ионна Чурикова в Санкт-Петербурге.

Просмотров: 455 | Добавил: trezvograd | Дата: 27.10.2019

По традиции в праздник Пресвятой Троицы в нашем храме делается общая фотография  нашего братства! И этот год не стал исключением! Поздравляем всех с этим светлым праздником!

Просмотров: 456 | Добавил: trezvograd | Дата: 14.07.2019

28.04.2019

         Вот и встретили Святую Пасху. Вроде бы все тоже самое, но снова неповторимо счастливо обмирает сердце и душа ничего не ждет и не жаждет, кроме того, чтобы не кончалась эта радость и ликование! Почти все были на ночных службах, но в 14 часов собирались с силами, чтобы отметить праздник в кругу общины.  На праздничной  беседе присутствовали: отец  Александр, отец Владимир, отец Ефимий, отец Игорь, отец Сергий. 

Наши дети поздравили взрослых с праздником Светлой Пасхи, поделились частичкой своего тепла. Подарили всем и каждому ту детскую радость, которая присуща только им, подарили возможность увидеть детские лица и сияющие глаза. Каждый ребенок с трепетом ждал своей очереди прочитать пасхальный стих. А стихи прочитанные  малышами вызывали слезы радости на глазах.

         Христос воскресе! Поздравляем всех православных христиан со светлым Христовым Воскресением, праздником Пасхи Господней, Праздником праздников, Торжеством торжеств!

 

Просмотров: 455 | Добавил: trezvograd | Дата: 28.04.2019

         В день Светлого  Христово  Воскресения  28 апреля 2019 г. наша сестра  Тамара дала обет Богу во веки не пить спиртного и других одурманивающих напитков. Это подвиг матери и мы будем молится, чтобы Господь помог ей решить семейные проблемы.

        От души поздравляем Тамару, желаем всех благ и работы на ниве Божией. Помоги Господи сохранить этот обет трезвости и благослови его.

Просмотров: 474 | Добавил: trezvograd | Дата: 28.04.2019

В день памяти преподобного Иоанна Кущника 27 января в Феодоровском соборе перед иконой Иоанна Кущника и Алексия человека Божия был отслужен молебен.

Молебен отслужил клирик Феодоровского собора о. Дмитрий.

Этот чудный образ подарен Феодоровскому собору 30 марта 2014 года трезвенниками Братца Иоанна Чурикова по примеру своих благочестивых предков.

В декабре 1941 года, вскоре после начала немецкой оккупации Вырицы, храм первоверховных апостолов Петра и Павла вновь открылся для верующих. Жители Вырицы помогали возрожденному храму, чем могли. Трезвенники Братца Иоанна Чурикова, помимо материальной помощи, решили написать и подарить храму икону святых Алексия человека Божия и Иоанна Кущника, что и было исполнено в 1943 году. Икона эта и сейчас находится с левой стороны солеи. Этот образ был особо почитаем трезвенниками, которые составляли большинство прихожан петропавловского храма в 1940-е - 1960-е годы. Икону именно этих святых трезвенники подарили храму не случайно. ... Читать дальше »

Просмотров: 542 | Добавил: trezvograd | Дата: 27.01.2019

       В воскресение 9 декабря  2018 года, в нашей общине  произошло  важное событие. Сестра Надежда  перед Крестом и Евангелием, дала обет Богу не пить вина вовек . От всей души поздравляем Надежду Ивановну! Молим Господа Бога  о ниспослании ей Своей благодатной помощи. И просим каждого читающего: помолитесь за Надежду!

 

Просмотров: 458 | Добавил: trezvograd | Дата: 09.12.2018

В воскресенье состоялось праздничная беседа посвященная 124-летию со дня образования нашей общины. Беседа прошла за чаем с пирогами.

Нас поздравил:

- председатель отдела по противодействию наркомании и алкоголизма Выборгской епархии иерей Евфимий Добрянский
- председатель отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Гатчинской епархии иерей Игорь Хлынов
- диакон Сергей Паламодов.

По традиции выступила  наша молодежь, а самые маленькие детки почли стихи.

Просмотров: 780 | Добавил: trezvograd | Дата: 01.12.2018

С 18 по 19 августа 2018 года в Москве проходил фестиваль православных братств со всей России "Преображенские встречи". Наш брат-трезвенник Андрей Блинов был делегирован на это мероприятие.

Фестиваль состоял из двух частей: вводной и круглых столов, на которых обсуждались вопросы церковно-приходской жизни, вопросы создания и развития различных братств, а так же разных служений, в том числе и по противодействию наркомании и алкоголизма - Трезвение.

В первый день фестиваля Андрея попросили быть в президиуме круглого стола с проблематикой "Клирики и миряне". Вопросы обсуждались серьезные:

· Священник на приходе и в братстве ... Читать дальше »

Просмотров: 471 | Добавил: trezvograd | Дата: 26.08.2018

Наша община, как и все верующие христиане отмечает этот светлый день . В доме притча Феодоровского собора прошла праздничная беседа. Со Светлым Христовым Воскресением нас поздравили:

- настоятель Феодоровского собора протоиерей Александр Сорокин
- председатель отдела по противодействию наркомании и алкоголизма Выборгской епархии иерей Евфимий Добрянский
- председатель отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Гатчинской епархии иерей Игорь Хлынов
По традиции наша молодежь подготовила пасхальный спектакль, а самые маленькие детки почли стихи.

... Читать дальше »

Просмотров: 427 | Добавил: trezvograd | Дата: 08.04.2018

       В день Светлого  Христово  Воскресения  8 апреля 2018 г. наш брат Василий дал обет Богу во веки не пить спиртного и других одурманивающих напитков. От души поздравляем Василия, желаем всех благ и работы на ниве Божией. Помоги Господи сохранить этот обет трезвости и благослови его.

Просмотров: 411 | Добавил: trezvograd | Дата: 08.04.2018

Лекцию "Образы святых в церкви" прочитал для нашей общины иконописец, член Союза художников Ростислав Мартинович Гирвель.

     Заметный интерес для нас вызвала встреча с руководителем иконописной школы «Святогорье» при Казанском соборе Санкт-Петербурга Ростиславом Гирвелем и его учениками. Эта школа имеет многолетний опыт работы, она стала практической базой для создания Санкт-Петербургского научно-исследовательского института православной иконологии.

…Евангелием для неграмотных называли икону в древности. В этой немудреной фразе — вся глубина и суть православного церковного образа. В истинности этих слов убеждаешься, встречаясь с высокими образцами православной иконописи. Так, пред непревзойденным ликом «Христа Пантократора» (афонской иконой XIV века, хранящейся в Государственном Эрмитаже), невольно думается: «Если бы такие иконы были в наших храмах, наверное, иной была и наша молитва…»

Все более-менее понятно, когда речь идет об этом или подобном шедевре, давно признанным мировым искусствоведением. Но с грустью приходится признать, что в  ... Читать дальше »

Просмотров: 513 | Добавил: trezvograd | Дата: 27.03.2018

     В воскресение 18 марта 2018 года, в нашей общине  произошло  важное событие - принятие Обета трезвости.

Сестра  Ольга  перед Крестом и Евангелием, дала обет Богу не пить вина вовек . От всей души поздравляем Ольгу Игоревну! Молим Господа Бога  о ниспослании ей Своей благодатной помощи. И просим каждого читающего: помолитесь за Ольгу! 

 

Просмотров: 410 | Добавил: trezvograd | Дата: 18.03.2018

« 1 2 3 4 ... 12 13 »