Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 05:06
Главная | Регистрация | Вход | RSS

ХРАМ ФЕОДОРОВСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ,
ХРАМ НОВОМУЧЕНИКОВ И ИСПОВЕДНИКОВ РОССИЙСКИХ
Телефон/ факс:т (812) 2742216
aдрес: 193024, Санкт-Петербург, Товарный пер., д. 1Б

Человек может избавиться от алкоголя с помощью:
Всего ответов: 742
Главная » Архив материалов
///Французские ученые утверждают, что обнаружили взаимосвязь между употреблением алкоголя на регулярной основе и заболеванием раком.

Исследование Национального института онкологии Франции показало: 
употребление по меньшей мере 125 мл вина ежедневно повышает шансы заполучить рак ротовой полости и горла на 168%, пишет The Daily Mail.

Президент института Доминик Маранинши заявил: "Небольшие ежедневные дозы наиболее вредны. В сколь бы малом количестве вы ни употребляли алкоголь, он все равно вам вреден".< ... Читать дальше »
Просмотров: 831 | Добавил: trezvograd | Дата: 21.03.2009

24.03.09 в 20 ч.30 мин. будет очередная передача православного общества трезвости (В.Н.Глинский) - прямой эфир - продолжительность 2 часа

Просмотров: 1024 | Добавил: trezvograd | Дата: 16.03.2009

   В 2008 году на одного жителя России приходилось, по разным данным, от 20 до 30 литров чистого алкоголя. Сегодня 2 млн 348 тысяч россиян считаются алкоголиками. Каждый день 2 000 человек в нашей стране умирают от проблем, связанных с употреблением спиртного. Пьянство в России приняло размеры национальной угрозы. Первый канал начинает ПРОЕКТ "ОБЩЕЕ ДЕЛО" – проект, который объединяет тех, кто хочет изменить сложившуюся ситуацию, кто считает, что здоровье нации – это общее дело.

ПРОЕКТ "ОБЩЕЕ ДЕЛО" предлагает зрителям задуматься над проблемой алкоголизации общества. Это разговор, где звучат разные мнения. Нужны ли запретительные меры или только ограничительные? Нужно ли прививать культуру пития или лучше ввести сухой закон, как это на текущий момент сделали 44 страны? Существует ли грань, разделяющая человека выпивающего и человека, злоупотребляющего спиртным?

Тема пьянства в нашей стране – тема наболевшая. Анекдоты о русском мужике, который может выпить убийственную для иностранца дозу, становятся предметом юмористических рассказов и фильмов. Но так ли все весело на самом деле? Исследования показали, что из 100 учеников в Англии до 60 лет доживут 95 человек, тогда как из 100 российских школьников – только 40. И в большинстве случаев причина – в алкоголе.

"Прикасаться к таким темам особенно трудно, – говорит руководитель ... Читать дальше »

Просмотров: 919 | Добавил: trezvograd | Дата: 15.03.2009

Уже более месяца в эфире «Первого канала» появляются ролики, в которых прямо на глазах от выпитой рюмки водки умирают клетки мозга, растут раковые опухоли… Это лишь начало проекта «Общее дело». Цель – остановить алкоголизацию нации. Наместник Сретенского монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов) и режиссер Саида Медведева в беседе с обозревателем «Известий» Борисом Клином приводят страшные факты и подчеркивают: «Общее дело» обращено не к спившимся бродягам, а к уверенным в себе людям, которые «свою норму» знают. 

От создателей «Византийского урока» 

вопрос: Уже более месяца в эфире идет жутковатая социальная реклама, мозг падает в рюмку. Зачем нас так пугать и в связи с чем вообще возникла эта идея? 


Саида Медведева: Год назад мы заканчивали работу над фильмом «Византийский урок». Во времена упадка в Византии царило ужасающее пьянство. И вдруг отец Тихон предложил: «Давайте возьмемся за самое важное, что сейчас есть, – за серьезный антиалкогольный проект для всей страны. Нас очень многие поддержат, ведь нет семьи, которая бы не пострадала от пьянства». Шаг за шагом начали работать. Не было никаких распоряжений «сверху», просто у людей возникала душевная потребность: нашелся человек, оказавший финансовую поддержку для съемки первых роликов социальной рекламы и документальных фильмов. Потом проект поддержали руководители «Первого канала». 

Отец Тихон: Мы поняли ... Читать дальше »
Просмотров: 850 | Добавил: trezvograd | Дата: 08.03.2009

21.02.09 Состоялась паломническая поездка в  церковь Николая и Александры, царственных страстотерпцев, настоятель о. Александр Захаров.   Церковь была заложена 15 Мая 2004г. и построена по проекту арх. Николая Петровича Величко в стиле северного деревянного зодчества. К 2004г. отделка храма была в целом завершена и в 2009 г. планируется совершить его полное освящение. Фотографии размещены в фотоальбоме.
Просмотров: 804 | Добавил: trezvograd | Дата: 27.02.2009

 Общество трезвенников Братца Иоанна Чурикова  поздравляет всех с праздником Рождества Христова и приглашает принять участия в праздновании нами этого величайшего события, 7 января в 14.00
Просмотров: 953 | Добавил: trezvograd | Дата: 02.01.2009

С 23 октября в петербургских Школах трезвения открывается спецкурс по преодолению алкогольной зависимости.

Православный подход в попечении о человеческом здоровье принципиально отличается от медицинского и психологического. В медицинской науке исторически сложилось и во многом сохраняется до настоящего времени положение, в рамках которого преимущественное внимание при изучении болезней уделяется биологическим (морфологическим, физиологическим, биохимическим, генетическим) факторам. К сожалению, наша отечественная медицина в силу разных причин оказалась оторванной от своих религиозных корней и ориентированной в основном на распознавание и устранение внешних проявлений болезни. Традиционный психологический подход характеризуется отсутствием восприятия целостной картины психической реальности, проявляемой на всех уровнях – биологическом, психологическом, социальном, духовном.

Человек – это сложная живая система, жизнедеятельность которой обеспечивается на разных, но взаимосвязанных уровнях функционирования. Идея комплексного понимания различных процессов в человеке имеет давнюю историю. Еще Платон считал величайшей ошибкой лечить тело отдельно от души, ибо «где целое чувствует себя плохо, одна часть его не может быть здоровой». Поэтому в православном, комплексном подходе к профилактике, лечению и реабилитации алкогольной зависимости органично используются не только медицинские, психологические, социальные знания, но также п ... Читать дальше »
Просмотров: 1054 | Добавил: trezvograd | Дата: 20.10.2008

Вышел сборник молитв и стихов православного общества трезвенников Братца Иоанна Чурикова.

         Настоящий сборник – первое откорректированное издание, обобщающее богатую традицию духовного пения «народных трезвенников» Братца Иоанна Чурикова за более чем 110–летнюю историю общества трезвости. Нумерация стихов в основном соответствует предшествующим машинописным изданиям, за исключением некоторых стихов.

         Особенность этого сборника в том, что под одной обложкой собраны избранные молитвы из богослужений Православной Церкви и псалмы, наиболее мелодичные и понятные, и духовные стихи для пения, сопровождающего проповедь слова Божия. Здесь же представлены и стихи посвященные Братцу Иоанну и теме трезвости. Все стихи, независимо от авторства и поэтического достоинства, объединяет одно: слово Божие и его нравственные уроки для гибнущей, страдающей, кающейся, оживающей и радующейся человеческой души.

        В сборник вошло: 98 молитв и 246 стихов.


Просмотров: 1264 | Добавил: trezvograd | Дата: 17.08.2008

  

Днесь притецем вернии /
к Божественному и пречудному образу Пресвятыя Богоматери, /
напояющей верных сердца /
небесною Неупиваемою Чашею Своего милосердия /
и людем верным чудеса показу ющей. /
Яже мы видяще и слышаще /
духовно празднуем и тепле вопием: /
Владычице премилостивая, /
исцели наша недуги и страсти /
молящи Сына Твоего Христа Бога нашего /
спасти души наша.

Чудотворный образ Божией Матери “Неупиваемая Чаша” прославился в конце XIX века. До сих пор по молитвам перед этой святой иконой люди получают исцеление от недуга – пьянства.
Святой Тихон Задонский называл пьянство “ослеплением, безумством и обманом душегубца-дьявола”, а преподобный Феодосий Печерский говорил, что к пьянству человека толкают бесы – по поручению самого дьявола. “Пей, пей, увидишь чертей” - гласит народная пословица.
  &n ... Читать дальше »
Просмотров: 1351 | Добавил: trezvograd | Дата: 17.05.2008

 5 мая митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир благословил создание Общество православных психологов Санкт-Петербурга. В тот же день владыка Владимир утвердил Внутреннее Положение данного Общества, которое ниже приводится полностью:

В Н У Т Р Е Н Н Е Е  П О Л О Ж Е Н И Е
об Обществе православных психологов Санкт-Петербурга


I. Общие положения

1.1. Общество православных психологов Санкт-Петербурга (далее – Общество) является добровольным профессиональным общественным объединением граждан православного вероисповедания, действующее на территории Санкт-Петербургской Епархии.
1.2. Общество учреждается по благословению правящего Архиерея Санкт-Петербургской Епархии. Духовное руководство Обществом осуществляет духовник, назначаемый правящим Архиереем по представлению председателя Общества в соответствии с решением общего собрания (простым большинством голосов). Административное и научное руководство Обществом осуществляет председатель Общества, избираемый общим собранием его членов и Совет Общества, состав которого предлагается председателем и утверждается общим собранием простым большинством голосов.
1.3. Общество осуществляет свою деятельность при соблюдении действующего законодательства Российской Федерации и нормативно-правовых актов субъекта Российской Федерации – Санкт-Петербурга. В своей деятельности Общество соблюдает под окормлением духовника канон ... Читать дальше »
Просмотров: 1750 | Добавил: trezvograd | Дата: 17.05.2008

Позравляем всех женщин праздником Святых жен-мироносиц

Просмотров: 1093 | Добавил: trezvograd | Дата: 11.05.2008

10 мая состоялась встреча с журналистами журнала "Русский репортер". На вопросы журналистов отвечали: о. Александр (Сорокин),  Глинский В.Н., Шустряков А.А., Назенцев В.И.

Просмотров: 1060 | Добавил: trezvograd | Дата: 11.05.2008

Специально для православных трезвенников Санкт-Петербурга известная певица Анна Абикулова написала «Гимн трезвению».

Анна Абикулова помимо своей исполнительской деятельности проводит просветительскую трезвенную работу, являясь заместителем руководителя Школы трезвения по художественному творчеству. Эта Школа, действующая в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре, хорошо известна православным петербуржцам.

О создании «Гимна трезвению» Анна Абикулова рассказала следующее: «В процессе работы над гимном я стремилась к тому, чтобы в его тексте, несмотря на общий лирический настрой, в наиболее полной мере отобразились некоторые догматические, а также богословские моменты, относящиеся к такому важному аспекту духовной жизни православного христианина, как трезвение. Для этого мною была проработана соответствующая духовная литература. И с большой радостью, хочу отметить ... Читать дальше »

Просмотров: 1736 | Добавил: trezvograd | Дата: 03.02.2008

У Владимира Николаевича операция прошла успешно, впереди еще не маловажный восстановительный период. Спасибо за ваши молитвы

Просмотров: 1254 | Добавил: trezvograd | Дата: 27.01.2008

Дорогие братья и сестры. Завтра 16.01.08 предстоит сложная операция на сердце у председателя нашей общины Глинского Владимира Николаевича. Помолитесь пожалуйста.

Просмотров: 1268 | Добавил: trezvograd | Дата: 15.01.2008

В конце 2007 года состоялась встреча Бориса Грызлова с настоятелем Храма Феодоровской иконы Божией Матери о. Александром Сорокиным. Руководитель "Единой России" пообещал помочь довести до конца начатое благое дело по восстановлению Храма-памятника и создания на его базе Православного центра.
Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2
Просмотров: 1242 | Добавил: trezvograd | Дата: 03.01.2008

По благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира 1 января 2008 года, в день св. муч. Вонифатия, в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре пройдет традиционный крестный ход православных трезвенников Санкт-Петербурга.

Как и в прошлые годы, крестное шествие отправится от Троицкого собора лавры после окончания поздней литургии. В крестном ходе примут участие священники Санкт-Петербургской епархии, ведущие в приходах трезвенную работу, православные трезвенники Санкт-Петербургской епархии, а также представители православных обществ трезвости из других епархий.

Просмотров: 1244 | Добавил: trezvograd | Дата: 31.12.2007

В разделе "Каталог статей", размещена публикация,  "Неожиданное открытие - мы все наркоманы или Насколько вреден бутират?"

Просмотров: 1149 | Добавил: trezvograd | Дата: 13.11.2007

 1. Разбор Евангелия проходит каждую пятницу в 19.00  в церкви  Новомученников и Исповедников Российских.   
 2. Каждую пятницу в 23.00, на радио "Мария" (1053 кГц)  транслируется авторская передача В.Н.Глинского
Просмотров: 1181 | Добавил: trezvograd | Дата: 12.11.2007

14.09.2007 отошел ко Господу наш брат Кондратьев Геннадий Андреевич.  Отпевание состоится 9 ч. 30 мин. 19.09.2007г. в Больнице святой Евгении по адресу: ул. Старорусская дом 3. Похороны на Ковалевском кладбище. Поминки в ориентировочно в 14.00 в храме Феодоровской иконы Божией Матери в белом зале. Дорогие братья помяните, пожалуйста, новопреставленного брата Геннадия в своих мотивах.

 

Просмотров: 1282 | Добавил: trezvograd | Дата: 17.09.2007

« 1 2 ... 10 11 12 13 »