Приветствую Вас Гость!
Среда, 24.04.2024, 01:35
Главная | Регистрация | Вход | RSS

ХРАМ ФЕОДОРОВСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ,
ХРАМ НОВОМУЧЕНИКОВ И ИСПОВЕДНИКОВ РОССИЙСКИХ
Телефон/ факс:т (812) 2742216
aдрес: 193024, Санкт-Петербург, Товарный пер., д. 1Б

Человек может избавиться от алкоголя с помощью:
Всего ответов: 742
Главная » Архив материалов
Просмотров: 954 | Добавил: trezvograd | Дата: 21.12.2010

21 ноября, после воскресной литургии в нашем храме состоялось венчание Александра и Натальи.

От всей души поздравляем нашего брата и сестру с этим славным событием!
 
Просмотров: 911 | Добавил: trezvograd | Дата: 22.11.2010

Дорогие братья и сестры. 21 ноября произойдет удивительное событие для нашего общества, в нашем храме будет венчание Александра и Наталии!
Просмотров: 750 | Добавил: trezvograd | Дата: 11.11.2010

    
         В петербургском издательстве "Алетейя" вышла в свет книга "Имя моё грешное помяните..." - первая часть сборника исторических документов, освещающих жизнь и деятельность Ивана Алексеевича Чурикова, известного в народе, как Братец Иоанн Самарский. В состав сборника вошли документы из архивов Санкт-Петербурга и частных собраний. Большинство документов публикуется впервые. Книга адресована широкому кругу читателей, интересующихся историей религиозной жизни России первой трети ХХ века, и церковной общественности. Составитель сборника – С.Ю.Паламодов. Приобрести книгу можно по адресу Петербург, ул.Чайковского д.55, магазин "Историческая книга". Цена 309 рублей. По всем вопросам, связанным с приобретением книги обращайтесь к директору издательства «Алетейя» Татьяне Савкиной: fempro@yandex.ru
 
       Рецензенты:
 
Ведущий научный сотрудник Центрального Государственного Архива Санкт-Петербурга, доктор исторических наук М.В.Шкаровский;
 
Профессор кафедры философии религии и религиоведения Философского факультета СПб ГУ, доктор исторических наук С.Л.Фирсов;
Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2
Просмотров: 2664 | Добавил: trezvograd | Дата: 25.10.2010

24 октября в одном из конференц-зале гостиницы РОССИЯ в рамках конференции "НОВАЯ ЭРА МИЛОСЕРДИЯ" состоялся круглый стол на тему "Утверждение трезвости- социальное служение церкви". Организатором этого мероприятия выступил Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению. В работе этой секции приняли участие о. Игорь Бачинин - к.п.н., председатель братства"Трезвение", член церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы при Священном синоде Русской Православной Церкви, доктор философии Цыганков В.А., диакон Григорий Григорьев, д.м.н., профессор, Заслуженный врач РФ, сопредседатель Всероссийского Александро-Невского общества трезвости, священник Алексей Мороз, к.п.н., член Союза писателей России и член Совета Иоанно-Предтеченского братства "Трезвение", а также член нашей общины Паламодов  Сергей Юрьевич выступил с докладом на тему: "Опыт народных трезвенников в преодолении пьянства". В конце своего доклада наш брат представил свой труд: книгу-исследование о жизни и деятельности нашего учителя Братца Иоанна Чурикова. В ближайшее время ее сможет приобрести любой желающий.

 
            & ... Читать дальше »
Просмотров: 866 | Добавил: trezvograd | Дата: 25.10.2010

Каждый вторник в 23.00 и пятницу в 17.00, на радио "Мария" (1053 кГц) транслируется авторская передача В.Н.Глинского В четверг 14 октября в 18.00 будет транслироваться передача трезвой молодежи на радио «Мария»
Просмотров: 914 | Добавил: trezvograd | Дата: 10.10.2010

10.10.2010 года в храме Новомученников и исповедников Российских состоялась
панихида по р.б. Иоанну (Братцу Иоанну Чурикову). Панихиду провел настоятель
нашего храма о. Александр (Сорокин). К сожалению, наших трезвенников на панихиде
было мало. Надеемся, что в следующий раз мы будем более организованнее.
Просмотров: 672 | Добавил: trezvograd | Дата: 10.10.2010

В рамках проекта "Угловские чтения" 08.10.2010 года состаялась всероссийская
научно-практическая конференция
"Стратегия и тактика формирования сознательной трезвости человека, семьи и
общества". На конференции присутствовали представители различных объединений
трезвенников, в том числе координатор проекта "Угловские чтения" Жданов В.Г.
Среди других выступлений был пятнадцатиминутный доклад Сергея Паломодова о
нашей общине.
 
 
 
 
Просмотров: 714 | Добавил: trezvograd | Дата: 10.10.2010

В день Святой Троицы по уже сложившиеся традиции наша община сфотографировалась у Храма Новомучеников и Исповедников Российских. Фотографии размещены в фотоальбоме.
 
 
 

Просмотров: 1855 | Добавил: trezvograd | Дата: 23.05.2010

   
доклад священномученика Владимира (Богоявленского), Московского архиерея, а позднее митрополита Киевского, 1912 год.

Дорогие друзья!

В 1912 году на Всероссийском съезде практических деятелей по борьбе с алкоголизмом священномученик Владимир (Богоявленский), митрополит Киевский (еще будучи Московским архиереем) сделал интересный и неожиданный доклад под названием «Против ли нас (абстинентов) Библия». В докладе проведен богословский анализ «винного вопроса». В каком же свете предстает перед нами эта наболевшая тема? Если Вам интересно, то предлагаем к прочтению этот официальный церковный документ и приглашаем к обсужден
 
Скачать doc-версию
 
Просмотров: 1485 | Добавил: trezvograd | Дата: 02.05.2010

00.00 – Крестный ход; Пасхальная утреня и литургия

14.00 - Праздничная беседа трезвенников Братца Иоанна Чурикова

18.00 - Великая Вечерня
Просмотров: 1198 | Добавил: trezvograd | Дата: 03.04.2010


1 января 2010 года (19 декабря по православному календарю), в день памяти святого мученика Вонифатия, в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре состоялся традиционный крестный ход православных трезвенников Санкт-Петербурга. В крестном ходе участвовали  несколько сот православных христиан-трезвенников. Фотографии находятся в фотоальбоме.
 
Просмотров: 1574 | Добавил: trezvograd | Дата: 03.01.2010


Американское Управление по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) приняло решение приостановить в стране продажу энергетических напитков, содержащих алкоголь. Почти 30 производителям указанных напитков FDA предписало приостановить их продажу, пока не будет подтверждена безопасность продукции. На реализацию этого решения компаниям было выделено 30 дней.
Соответствующее решение руководство FDA приняло на основании писем генеральных прокуроров 17 штатов, в том числе Нью-Йорка и Южной Каролины, в которых они выражают свои сомнения по поводу безопасности алкогольных энергетиков, пишет Lenta.ru со ссылкой на Bloomberg.
Согласно американскому законодательству, производители продукции, которая содержит несколько активных веществ, обязаны подтвердить, что такое сочетание ингредиентов является безопасным.
В мае 2009 года под внимание надзорных органов Германии попал энергетический напиток Red Bull Cola, в составе которого были обнаружены следовые количества кокаина. В результате продажа напитка была запрещена не только в Германии, но и на Тайване.
В конце октября 17-летняя россиянка скончалась от кровоизлияния в печень. В ходе предварительной проверки было установлено, что накануне студентка была на вечеринке и выпила там шампанского и несколько банок энергетика. Эти напитки или подобное сочетание могли стать причиной гибели девушки, которая к тому же имела слабую поджелудочную железу и пила натощак. К слову сказать, решением проблем алкоголизма среди молодежи з ... Читать дальше »
Просмотров: 897 | Добавил: trezvograd | Дата: 22.11.2009

Когда сталкиваешься с исковерканными человеческими жизнями, с разрушенными семьями, неизбежно встает вопрос: а судьи кто? Кто эти люди и что это за организации, навязчиво убеждающие общество в необходимости введения в России ювенальной системы, придумывающие нелепые, а зачастую убийственно бесчеловечные законы? В этом фильме сделана попытка на него ответить, используя официальную информацию. (Продолжительность: 60мин)
http://www.oodvrs.ru/videoarchiv/video.php?id_flv=34
Просмотров: 1197 | Добавил: trezvograd | Дата: 02.11.2009

О водка, водка! Сколько зла творится из-за тебя на Руси-матушке! Сколько добра гибнет по твоей милости! Ведь добро-то так сродно, так любо и мило русскому сердцу православному! Ведь никто на свете не умеет так добра творить, так широко, такой щедрой рукой его рассыпать, как православный русский человек! И как много-много мешает этому добру эта водка злосчастная! Она встречает младенца у самой его колыбели: лишь только окрестили малютку, как уже начинается пир на радостях и нередко колыбель новокрещенного дитяти, охраняемая светлыми крылами Ангела Хранителя, уже оглашается пьяными песнями и сквернословием пирующих на его крестинах, и горько плачет Ангел Божий у колыбели младенца, взирая на сие великое безчиние!.. Водкой же ныне провожают и в могилу; бывало еще так недавно, каких-нибудь полсотни лет тому назад, грехом считали православные русские люди ставить водку на поминальных обедах, говорили: "Вино веселит человека, а теперь не до веселья, когда человек умер"; а теперь ни одни поминки не обходятся без водки, и как бывает горько видеть, что эти поминки обращаются в тризну языческую О, да вразумит Господь всех пьющих и непьющих, как положить конец этому злу великому, как прекратить пьянство-окаянство на Святой Руси.[1]
Просмотров: 1604 | Добавил: trezvograd | Дата: 31.10.2009

      Мероприятие посвящено 105-ой годовщине со дня рождения знаменитого хирурга, академика Российской академии медицинских наук Федора Григорьевича Углова, вдохновителя и лидера Пятого трезвеннического движения России, председателя (с 1988 по 2006 г.г.) Союза борьбы за народную трезвость, сообщили "Русской линии" организаторы мероприятия.
В программе конференции: 4 октября с 13.00 до 14.00 – открытие памятника Ф.Г.Углову на Никольском кладбище Александро-Невской Лавры; с 15.00 до 17.00 – концерт памяти Ф.Г.Углова "Спешите творить добро!" в ДК им. Дзержинского; с 17.30 до 21.00 – научно-практическая конференция: "Жизненный подвиг Ф.Г.Углова и трезвость на современном этапе" (в ДК им. Дзержинского).
5 октября пройдут Угловские чтения для студентов вузов города, а 6 октября – Угловские чтения для учащихся школ и ПТУ города в ГУ "Дом Молодежи" (Новоизмайловкий пр., 48).
Также к 105-й годовщине Ф.Г.Углова планируется: разместить социальную рекламу с цитатой Ф.Г.Углова "Только трезвая Россия станет великой!"; размещение фотовыставки "Жизнь и деятельность Ф.Г.Углова"; размещение в прессе статей Ф.Г.Углова о вреде пьянства; проведение ярмарки по распространению книг, написанных Ф.Г.Угловым и активистами трезвеннического движения; презентация книги В.Жданова и С.Троицкой "Алкогольный террор".
Организаторы мероприятия ... Читать дальше »
Просмотров: 1082 | Добавил: trezvograd | Дата: 21.09.2009

 Всечестные отцы, братья и сестры!

Празднование Дня трезвости - это добрая старая традиция российского народа. В марте 1914 года Священный Правительствующий Синод принял решение в день Усекновения главы святого пророка и Предтечи Господня Иоанна Крестителя совершать Всероссийский праздник трезвости. Люди, подверженные страсти пьянства, приходили в храм и после Божественной литургии приносили свои обеты, что не будут употреблять алкоголь, будут воздерживаться от пагубных страстей, потому что знали: святой пророк Иоанн Предтеча может помочь человеку, принявшему такое решение, исполнить его. Благовествуя его отцу Захарии о рождении сына, Архангел Гавриил говорил, что "он будет велик пред Господом, не будет пить вина и сикера, и Духа Святаго исполнится еще от чрева матери" (Лк.1:15). Люди притекали с молитвой к этому угоднику Божию, к проповеднику нравственности и целомудрия, чтобы, дав обещание перед святыми иконами, утвердиться в добродетели воздержания. 

Стало уже доброй традицией в этот День трезвости проводить Крестный ход, после которого желающие дают обет трезвости. И мы надеемся, что, молитвами святого Иоанна Предтечи, людям, давшим обет трезвости, Господь наш Иисус Христос поможет своей благод ... Читать дальше »
Просмотров: 1210 | Добавил: trezvograd | Дата: 06.09.2009

Просмотров: 1078 | Добавил: trezvograd | Дата: 18.08.2009

Одной из основных причин глубокого демографического кризиса, угрожающего как территориальной целостности Российской Федерации, так и самому существованию ее государственности, в настоящее время является сверхвысокое потребление алкоголя. Алкогольные проблемы современной России принимают масштабы гуманитарной катастрофы, приводя к постыдно высокому уровню смертности, заболеваемости, травматизма, преступности, сиротства, алкоголизма. Алкоголь в России является, согласно расчетам экспертов, причиной, по разным данным, от 550 тысяч до 700 тысяч смертей в год, или примерно четверти от их общего количества.

XIII Всемирный Русский Народный Собор, прошедший 22-23 мая 2009 года в Москве под руководством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, обращается к Президенту Российской Федерации, Председателю Правительства, Федеральному Собранию, а также к соответствующим органам государственной власти Украины, Белоруссии, Казахстана, Молдовы с просьбой рассмотреть вопрос о принятии ряда мер, которые смогли бы реально защитить общество от алкогольной угрозы и содействовать принятию мер по защите здоровья и благополучия человека, общества и государства.
 

Алкоголь и подрастающее поколение

Возраст приобщения к алкоголю подростков за послед ... Читать дальше »

Просмотров: 978 | Добавил: trezvograd | Дата: 26.05.2009

В Великий четверг, 16 апреля после ранней Литургии (начиная с 10 часов):

1. Уборка церковной территории.

2. Уборка в храме Новомучеников.

3. Приготовление нижнего храма Феодровского собора к Пасхальной службе
Просмотров: 917 | Добавил: trezvograd | Дата: 11.04.2009

« 1 2 ... 9 10 11 12 13 »